云南一公务员给领导留言 希望解决两地分居问题

来源:网络整理 作者:佚名 2017-09-22 浏览量:   条评论
  原标题:探望妻子山遥路远 这位公务员盼关注两地分居问题
  “我在曲靖市麒麟区工作,妻子在丽江市永胜县工作,现在妻子一个人带着4个月大的孩子,单位请假很不容易,要看望一趟真是山遥路远。”近期,云南一名公务员在《地方领导留言板》留言希望解决两地分居问题
  对此,曲靖市麒麟区人力资源和社会保障局答复称,根据相关文件精神,符合解决夫妻分居条件的公务员调动可以不实行公开遴选。
  回复介绍,符合解决夫妻分居的条件是指:夫妻一方在本区域内工作,且分居时间在2年以上的(受市级及以上表彰者或一方按干管权限由组织决定调动造成分居的不受分居时间限制),在本区域以外工作的一方要求调入区域内工作且调入单位有职位空缺的;调入单位须有编制空缺,且符合人事调动的规定和流向。申请调动在符合上述条件下,可到麒麟区人力资源和社会保障局进行登记,由麒麟区人社局按每年进人计划,提交麒麟区调配领导小组会议讨论,经麒麟区调配领导小组会议讨论同意后,按有关程序办理调动手续。
  【网民留言】
  首先感谢您在百忙之中阅读我所求助的问题,我的问题很简单,我在曲靖市麒麟区工作(身份公务员),我妻子在丽江市永胜县乡镇上工作(身份公务员),现在我妻子一个人带着4个月大的孩子在丽江上班,现在单位上请假很不容易,要看望一趟真是山遥路远,跪求有关部门能帮助解决夫妻两地分居的问题。
  答复意见:
  网民同志:您好!您通过人民网地方领导留言板留言收悉,麒麟区人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:根据中共曲靖市委办公室 曲靖市人民政府办公室关于转发《中共云南省委组织部 云南省人力资源和社会保障厅关于转发中央组织部人力资源和社会保障部<公务员公开遴选办法(试行)>的通知》的通知(曲办字[2014]15号)文件精神,符合解决夫妻分居条件的公务员调动可以不实行公开遴选。符合解决夫妻分居的条件是指:夫妻一方在本区域内工作,且分居时间在2年以上的(受市级及以上表彰者或一方按干管权限由组织决定调动造成分居的不受分居时间限制),在本区域以外工作的一方要求调入区域内工作且调入单位有职位空缺的。调入单位须有编制空缺,且符合人事调动的规定和流向。申请调动在符合上述条件下,可到麒麟区人力资源和社会保障局进行登记,由麒麟区人社局按每年进人计划,提交麒麟区调配领导小组会议讨论,经麒麟区调配领导小组会议讨论同意后,按有关程序办理调动手续。如您还有需要咨询和了解的事项,可以直接或致电曲靖市麒麟区人力资源和社会保障局公务员管理科进行咨询,联系电话:0874-3132138。针对您反映的情况,我们将及时安排专人找您具体了解,并结合麒麟区的实际情况,依据相关政策作研究。祝您身体健康、生活愉快!

编辑:轩雕文

《选调生》杂志| 关于我们| 联系方式| 招聘英才| 投稿《选调生》| 投稿本网| 意见反馈| 网站声明| 网站地图
ICP备案编号:陕ICP备17013783号 | 选调生网 版权所有 Copyright @ 2013-2014 cnxds.com all rights reserved

  • 选调生网
  • 中国共产党新闻网
  • 党建先锋网
  • 中国青年网
  • 选村品
  • 选调生网
  • 陕西法制网
特别推荐